Descripción detallada Lote 122

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 966, Lote # 122

CBA - Diseño de Textiles en Asia.
a) Holmgren, Robert J. - Spertus, Anita E. Early Indonesian Textiles. New York: The Metropolitan Museum of Art, 1989.
4o. marquilla, 111 p. Encuadernado en rústica.
b) Craig Hillmann, Michael. Persian Carpets. Austin: University of Texas Press, 1984.
4o. marquilla, X p. + 1 h. + 98 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Bennett, Ian - Aschenbrenner, Erich - Parsons, R. D. Oriental Rugs. Woodbridge, Suffolk: The Antique Collectors' Club, 1993, 1994.
4o. marquilla, 376 p. + 3 h. (publicidad); 264 p. + 2 h. (publicidad); 195 p. Tomo I: Caucasian. Tomo II: Persian. Tomo III: Afghanistan. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.
d) Jaffer, Amin. Made for Maharajas: A Design Diary of Princely India. New York: The Vendome Press, 2006.
4o. marquilla, 275 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Pastor-Roces, Marian - Coseteng, Nikki. Sinaunang Habi: Philippine Ancestral Weave. Manila, Philippines: Comunication Technologies, Inc., 1991.
4o. marquilla, 312 p. Firmado por Nikki Coseteng. Encuadernado en pasta dura.
f) Lipton, Mimi (Editora). The Tiger Rugs of Tibet. London: Thames and Hudson, 1988.
4o. marquilla, 191 p. Encuadernado en pasta dura.
g) Hunt Kahlenberg, Mary. Asian Costumes and Textiles from the Bosphorus to Fujiyama. Milan: Skira Editore, 2001.
4o. marquilla, 291 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
h) Walker, Daniel. Flowers Underfoot: Indian Carpets of the Mughal Era. New York: The Metropolitan Museum of Art, 1998.
4o. marquilla, XVIII + 199 p. Encuadernado en pasta dura.
i) Campbell, Thomas P. Tapestry in the Renaissance: Art and Magnificence. New York: The Metropolitan Museum of Art, 2002.
4o. marquilla, X + 594 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 11.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote